Творческое сообщество для (не)творческих людей
Или где реализовать свою творческую субличность
У каждого из нас есть потребность в творческой реализации, вопрос только в том, какой формат мы выберем для себя. Одни могут организовать все самостоятельно дома: купить материалы, посмотреть обучающие ролики и заниматься хобби в своем темпе. Для других сообщество — одно из обязательных условий, без которого ничего не случится. Им важнее творить в кругу единомышленников по заранее продуманному кем-то плану и расписанию.
Я побывала на одной из встреч вокального сообщества в Белграде. Они регулярно собираются и поют, а также у них есть отчетные концерты и неформальные мероприятия. На последнее из них я и пришла. Мы вместе смотрели мюзикл «Мамма Мия» в баре.
На первый взгляд, это веселая вечеринка, но также и хорошая возможность проверить подходит ли вам атмосфера, комфортно ли будет общаться с организатором и участницами.



Что и кто проводит: вокальное сообщество.
Формат: неформальная встреча с просмотром фильма Мама, Мия, пением и танцами.
Как попасть: анонс публикуют в соцсетях.
Стоимость: 13 евро.
Как все прошло
Полчаса на сбор участниц, общение, знакомство с новенькими и заказ напитков в баре.
Бар подготовил специальное меню: коктейли с тематическими названиями и попкорн.
Необязательный дресс-код, которые многие с удовольствием соблюдали и блистали: красивые платья, юбки с пайетками и аксессуары.
Через две минуты после начала просмотра все уже пели. Еще через 15 — танцевали вместе с героями фильма.
После просмотра можно было остаться в баре и продолжить вечер с караоке.
Мои впечатления
Было видно, что многие девушки ходят петь уже давно, хорошо знают друг друга, чувствуют себя свободно, много смеются, не стесняются петь и танцевать. Никто никого не оценивает и не следит, кто насколько «хорошо» поет.
Одна из участниц пришла с дочерью, и она тоже танцевала и подпевала вместе со всеми.
Бывает сложно найти сообщество, в котором чувствуешь себя собой. Иногда нужно потратить время, чтобы понять — это мое. Кто-то может даже разочароваться и оставить идею «найти своих». Но лучше потратить время на поиск лучшего, чем нервы на плохое.
